Gesundheit & Wellness > Sport > Saison 2008/2009
Schriftgröße verändern:

Ulrike Gräßler

2007 2. Platz Gesamtwertung Continentalcup
2009 Vizeweltmeisterin im Einzel

Janine Tischer (Bob - Anschieberin)

2007 Vizeweltmeisterin im 2er Bob
2008 Vizeweltmeisterin und Vizeeuropameisterin im 2er Bob
2009 WM-Bronzemedaille im 2er Bob

Björn Kircheisen

2006 Silber bei den OWS im Team
2007 Vizeweltmeister im Team und WM-Bronzemedaille im Sprint
2008 Vier WC-Podestplätze
2009 2-facher Vizeweltmeister im Einzel und Team

Catlheen Martini (Bob - Pilotin)

2007 Vizeweltmeisterin im 2er Bob
2008 Vizeweltmeisterin und Vizeeuropa- meisterin im 2er Bob
2009 WM-Bronzemedaille im 2er Bob

Zeller

2008 3-fache Deutsche Meisterin im Einzel, in der Doppelverfolgung und in der Staffel
2009
Vizeweltmeisterin in der Staffel

Franz Göhring (Skilanglauf)

2007 Drei Weltcup-Podestplätze in der Saison
2009 Vizeweltmeister in der Staffel

Felix Loch (Rennrodel)

2006 - 2007 4-facher Juniorenweltmeister im Einsitzer
2008
2-facher Weltmeister im Einsitzer und Team (Jüngster Weltmeister aller Zeiten)
2009 2-facher Weltmeister im Einsitzer und Team

Natalie Geisenberger (Rennrodel)

2005 - 2007 6-fache Juniorenweltmeisterin
2008
Vizeweltmeisterin und Europameisterin im Einsitzer
2009
Weltmeisterin  im Team und Vizeweltmeisterin im Einsitzer

Michael Rösch (Biathlon)

2001 - 2004 4-facher Juniorenweltmeister und 4-facher Junioren-Vizeweltmeister
2006 Olympiasieger mit der Staffel
2007-2008 2-facher WM-Bronzemedaillengewinner mit der Staffel
2009 WM-Bronzemedaille mit der Staffel

Christoph Stephan (Biathlon)

2007 3-facher Juniorenweltmeister im Sprint, in der Verfolgung und mit der Staffel
2009
Vizeweltmeister im Einzellauf und WM-Bronzemedaille mit der Staffel

Arndt Pfeiffer (Biathlon)

2008 2-facher Bronzemedaillengewinner bei der Juniorenweltmeisterschaft im Sprint und mit der Staffel
2009 2-facher WM-Bronzemedaillengewinner mit der Staffel und mit der Mixed- Staffel

Martina Beck Glagow (Biathlon)

2001 - 2008 11-fache WM-Medaillengewinnerin
2003
Erste deutsche Weltcup-Gesamt-Siegerin
2006
3 x Silber bei den OWS in Turin
2009
Vizeweltmeisterin mit der Staffel

Sportlehrerehrung im Rathaus

v.links: Wolfgang Sommerer (Polizeioberrat), Martin Lauber (2. BGM), Wolfgang Müller (Polizeihauptkomissar-Biathlon), Tina Bachmann (Polizeimeisterin-Biathlon), Christoph Stephan (Polizeimeister-Biathlon), Daniel Böhm (Polizeimeister-Biathlon), Arnd Peiffer (Polizeimeisteranwärter-Biathlon), Juliane Döll (Polizeimeisteranwärterin-Biathlon),  Ulrike Gräßler (Polizeimeisteranwärterin-Skisprung)

Zimmer suchen

/